Господь показал мне, что когда человек истинно хочет освободиться, он этого желает всем сердцем и постоянно сожалеет о том, что делает, тогда и Он идет навстречу...
Придя к Господу, я понял, что курение огорчает Его, так как эта непотребная вещь разрушает храм Святого Духа.
Раньше я в любое время бросал и этим гордился. Но в тот момент я попробовал, но не смог сдержаться более двух часов. Каждый день я каялся на собрании за этот грех и каждую ночь со слезами просил о свободе. Однажды, накалившись до предела, я сказал Господу: «Господи, вот сигареты, вот спички. Я как курил, так и буду курить. Да, я понимаю, что могу в ад попасть за это, так как ничего нечистого на Небеса не попадет. Это для меня как кислород. Душа изнывает, понимая, насколько я зависим от сигареты». Идя к сокрушению, я просил: «Господи, освободи. Если Ты освободишь, я буду очень признателен. Только Ты знаешь как освободить: или через болезнь, или через стыд, или еще как.» Отдав это в Его руки, понимая, что сам никогда не смогу с этим покончить, я пошел к другу.
Перед дверью я заплакал говоря Господу: «Господи, я сейчас зайду, и он мне предложит закурить. И я закурю, так как очень сильно хочу курить». Я сожалел, но ничего с собою не мог поделать. Как писал апостол Павел: «Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю (Рим. 7:15)».
На следующий день мне стало плохо, и я отказался от ужина. На завтра я отказался от завтрака. На третий день я вообще не ел. На четвертый день пошел к врачам, рассказал все. Они поменяли рецепт препаратов, сказав мол ошиблись рецептом. Вдруг я начинаю понимать, что в первый день я не мог накуриться, так как табак казался травой безвкусной. И еще я заметил, что уже три дня я вообще не курю, не заметив даже этого. Я подумал: «А если это ответ на молитву, освобождение?» Я решил, если завтра тоже не захочу курить – значит это дело не в рецепте, а рука Божья. Но ни завтра, ни послезавтра и не закурил, и даже не хотелось. Я пришел на собрание и засвидетельствовал об освобождении, и прославили Господа за это.
Конечно, искушения не заставили себя долго ждать. Скорее даже не искушение, а психологическая привычка. Позвонил домой, узнал плохие известия и пошел искать сигарету, так как люди всегда так делают, когда расстроены. Вот и я закурил, хотя не было никакого желания. Сидел и понимал, что сигарета проблему не решит. Скури хоть пачку, а проблемы останутся. Вечером пошел, покаялся и не курил пару месяцев. Потом снова узнал плохие известия и попросил сигарету, потом вторую. Пока курил вторую, дьявол шептал: «Возьми пачку. Сегодня покуришь – и все». Но я знал, что стоит завтра. Пошел, лег и закрыл глаза. В глазах все побелело и словно что-то из груди выходит. Я испугался очень сильно, так как подумал, что умираю, что душа выходит и плюс в грехе. Но нужно было идти на проверку, и я чуть поднявшись, так как ноги не держали и было ну очень плохо, я начал просить прощения у Господа за это деяние. Начало отпускать. Вечером покаялся на собрании, отрекся от курева и не курил полгода. Потом поистине было искушение. Сигареты стояли перед глазами и так хотелось закурить. Во сне курил с таким наслаждением! Но боролся и не поддавался. На третий день борьбы закурил, так как думал с ума сойду: везде, где бы не был, думал о курении. Я отгонял мысли дьявола именем Иисуса Христа. и становилось легче. Но поддался, и в тот момент, когда было послабление искушению - полсигареты скурил и понял, что я свободен, и курение мне ни к чему. С братьями помолились, я покаялся и с того момента я не курю благодаря Господу моему Иисусу Христу. Я благодарен Ему, так как сам никогда бы не бросил. Как написано: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете (Иоанна 8:36).»
Теперь я курево ненавижу и не могу переносить дыма, так как задыхаюсь от него. И другим не даю в моем присутствии курить.
Через это Господь показал мне, что когда человек истинно хочет освободиться, он этого желает всем сердцем и постоянно сожалеет о том, что делает, тогда и Он идет навстречу. От тех, которых еще не освободился из-за того лишь, что не сильно сожалею и желаю оставить. Вот такой урок Он мне дал.
От сквернословия я даже не помню когда и как освободил. Одно лишь понял, что «общение со святыми детьми Божьими очищает от всякого греха» (1-ое Иоан. 1:7).
Я люблю размышлять над Его уроками, так как получаю очень хорошую небесную мудрость от этого. И это мне помогает в жизни.
Слава и хвала Ему вовеки!

Василий