Если бы ещё год назад мне кто-то сказал, что есть люди среди христиан, говорящие на незнакомых языках, получившие их как харизматический дар от Святого Духа, я даже не знаю, как бы на это отреагировала. Возможно, испугалась бы, насторожилась бы по отношению к этому человеку, не поверила бы, вариантов может быть много, так как это шокирует. До того, как со мной это произошло, я о говорении на незнакомых языках ничего не знала, более того, что так было и с апостолами, непосредственными учениками Христа, но ведь когда это было... А сейчас я благодарю Бога за этот дар, ведь им можно служить Господу и ближним... Меня зовут Ирина. Я хочу свидетельствовать вам из личного опыта о том, что Господь живёт не только на небесах, но и в человеке действует через Дух Святой, ведёт человека, видит каждую мысль, каждую просьбу и откликается на неё, видит каждый закуток нашего сердца и может менять его, если мы будем Ему это разрешать. Он готов вести нас по жизни, освещая нам путь.

Если бы ещё год назад мне кто-то сказал, что есть люди среди христиан, говорящие на незнакомых языках, получившие их как харизматический дар от Святого Духа, я даже не знаю, как бы на это отреагировала. Возможно, испугалась бы, насторожилась бы по отношению к этому человеку, не поверила бы, вариантов может быть много, так как это шокирует. До того, как со мной это произошло, я о говорении на незнакомых языках ничего не знала, более того, что так было и с апостолами, непосредственными учениками Христа, но ведь когда это было... А сейчас я благодарю Бога за этот дар, ведь им можно служить Господу и ближним, верю в это.

А произошло это так. На тот момент (это было год назад) от начала моего обращения к Богу прошло где-то 6 лет. Последние два года у меня была духовная пустыня. До этого я чувствовала, переживала общение с Господом. И вдруг (а может и не вдруг) Он исчез, как мне казалось, из моей жизни. Я пыталась Его везде искать, участвовала в паломничествах, реколекциях, читала духовную литературу, приносила какие-то жертвы Господу, но Он «спрятал» от меня свой Святой Лик. Я очень тосковала, у меня была сильная жажда общения с Ним. И я не сдавалась.

Как-то в нашем городе проводились реколекции в духе прославления Господа. И я, участвуя в этих реколекциях, почувствовала, что дух мой оживает, просыпается. Мне предложили поехать на летнюю сессию в школу христианской жизни и евангелизации г. Барановичи. И я решила поехать в надежде встретить там живого Бога. Я благодарю Господа, что приняла это предложение. В течение 10-ти дней иметь возможность оторваться от мирской суеты и быть с людьми, ищущими или уже встретившими Господа, участвовать каждый день в Литургии, принимать Причастие, прославлять Господа песней и словом, слушать и переживать конференции, позволяющие ближе познать Бога – это здорово. В программе сессии была молитва о принятии Иисуса Христа как своего личного Спасителя, когда ты всю свою жизнь отдаёшь в Его святые руки, и молитва обновления в Святом Духе. Во время этой молитвы я для себя никаких даров харизматических не просила, у меня была к Духу Святому одна чисто семейная, житейская просьба. Но Он, как всегда, веет, где хочет, когда хочет и как хочет. И я вдруг стала чувствовать, что у меня во рту зашевелился мой собственный язык без моего на то желания, и пошли какие-то слова, звуки самопроизвольно. Это было настолько новым, непонятным для меня ощущением, что я сейчас же этот новый язык остановила, сказав себе: «Ну, нет, только не это!» Ночью мне снилось, что я молилась словами «Аморис Савахьяве», просыпалась, молитва не прекращалась, была на устах, засыпала с этими же словами (днём я их не помнила). На следующий день у нас была встреча в группах. Одна сестра попросила нас всех помолиться заступнической молитвой в её проблеме. Все стали молиться, а я стояла и не могла понять, как же мне молиться, что просить для этого человека у Господа, как-то я совсем растерялась и только говорила: «Боже, я не знаю, как молиться. Я не знаю, за что молиться…». И в моей немощи проявилась Его сила, и из моих уст неожиданно для меня полилась молитва. Независимо от меня произносились какие-то слова, звуки, ставились как бы знаки препинания, выбиралась интонация, а я стояла с абсолютно чистым сознанием, где-то испуганная, растерянная. Было очень неожиданно всё это для меня. Молитва была недолгой, как начало, так и конец не зависели от меня. Во время молитвы я могла анализировать обстановку, видеть небезразличные лица окружающих меня людей.

Вечером, перед сном, я решила помолиться на розарии и в мыслях призвала Духа Святого, чтобы Он помог мне помолиться, т.е. сосредоточиться на молитве. И опять полилась молитва на незнакомом языке, но уже тихая, спокойная. И опять всё закончилось само собой так же неожиданно, как и началось. Исходя из этого события, я начала понимать, что можно обращаться к Духу Святому за молитвой, и Он будет молиться. Ночью опять снилась молитва из этих двух загадочных слов, смысл которых я до сих пор не знаю. Проснулась, записала, больше не снятся. В молитвах не встречаются. Затем опять во время заступнической молитвы я молилась на языках в большой аудитории людей. Молитва была очень красивой, возвышенной, как мне кажется. Для меня было большим, удивительным открытием то, что я не боялась молиться вслух при людях. Мне было совсем не страшно, хотя обычно я бы тряслась, т.к. меня преследует в таких случаях очень сильный внутренний страх, который я никак не могу побороть в себе, а на этот раз не было страшно, полное спокойствие, как будто это и не я, хотя молитва была долгой.

Я пошла обо всём этом поговорить со священником, который мне, насколько смог, всё объяснил и успокоил, предложил более внимательно ознакомиться с 14 главой 1-го послания к Коринфянам и посоветовал просить Господа о понимании того, зачем этот дар и как им пользоваться.

Сессия в школе закончилась, и с этим «багажом» я вернулась домой, решив никому этого не открывать, а поделилась только с дочерью, верующей и практикующей христианкой, и показала, как это звучит на практике. Для неё это чудо было очень сильным знаком присутствия Господа в нашей жизни, укрепляющим веру.

А я начала потихоньку практиковать эту молитву, обращаясь к Духу Святому в мыслях и ожидая молитвы, и Дух молился и молится до сих пор. Иногда мне приходили мысли и сомнения «от Бога ли это», могла какое-то время не молиться, но события моей жизни складывались в определённых случаях так, что я понимала: мне нечего бояться, это Божий дар, со мной и во мне Дух Святой. Шли подтверждения через Слово Божье, что я на правильном пути в отношении молитвы на языках.

Далее я потихоньку, с осторожностью начала говорить об этом священникам, и может быть, даже к моему удивлению, никто из слышавших об этом, меня не запугал и не остановил.
Затем начала открывать это чудо близким мне людям, заранее где-то страшась их реакции, и, о чудо, никто не был испуган, а наоборот, реакция была позитивной.

Позже начала практиковать молитву заступничества с возложением рук в каких-то особенных ситуациях для моих близких людей. И, делясь своими ощущениями, некоторые говорили, что получили мир, спокойствие, и главное, как мне кажется, руку живого Бога в нашей жизни.

Из практики, пользуясь этим даром, я, насколько могу, понимаю, что Дух Святой слышит мою просьбу, откликается на неё и молится во мне, заступаясь перед Отцом и Сыном за этого человека, ходатайствуя за него. Он один знает сердце, потребности этой души. «Так же и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чём молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Рим 8:26).

И молитвы всегда разные, языки разнообразные по произношению, разные по содержанию и продолжительности. Молитва может длиться 5 минут, а может быть больше часа. Дух знает, какая молитва нужна и молится по потребностям. За души умерших людей молитва особенная, очень отличается от остальных молитв, но в своём направлении эта молитва тоже разная за разные души. Был случай: увидев серьёзную аварию ночью на дороге, не останавливаясь, я попросила о молитве Духа Святого за этих людей. Ситуации я даже совсем не знала, но было видно, что помощь нужна, и Дух стал молиться как за умершего человека. Для меня эта молитва была информацией, что человек погиб. Через день на месте этой аварии я увидела венки и узнала о смерти человека. Был случай, что я просила у Бога молитвы за душу человека, для меня кровного родного, но потерявшегося, была уверенность, что его уже нет в живых, но Дух молился как за живого. И я поняла, что этот человек ещё на этом свете.

******************************

Молюсь на языках раз в неделю за душу умершего человека из моего рода или родов моих близких. Раньше вспоминала их имена, отмечала, а сейчас, обращаясь за молитвой, прошу за душу, допустим, моего рода, которой больше всего необходима помощь, и Дух молится.
За священников, сестёр законных и призванных Богом на это служение, но ещё не выбравших этот путь, тоже особая молитва.

Иногда в конкретных просьбах Дух не молится, и я понимаю (насколько могу), что это может быть не волей Бога, и прошу просто Духа помолиться за этого человека, и Он молится, но уже не связанный моей просьбой, а как Сам видит ситуацию.

Ещё я заметила, что Дух в этой молитве очень тактичен. Если я как-то ограничена во времени для молитвы, но вижу в этом потребность, Он молится недолго, если у меня есть время для молитвы, то молитва может быть более продолжительной. Были случаи, когда я очень уставшая, перед сном, просто без сил просила о молитве за кого-то, и Дух не молился, но на следующий день молитва была. И тогда я поняла, что не было просто экстренной необходимости. Был случай, когда я просила Духа о молитве за женщин, которые пришли на аборт в определённый день, но молитвы не было. Несколько позже я узнала, что в этот день не было женщин записанных на прерывание беременности.

Практикую такую молитву, когда еду за рулём автомобиля за городом, т.к. имею для этого много времени, и Дух молится, но когда подъезжаю к месту назначения, то молитва чаще всего заканчивается, но есть редкие случаи, что приходится и подождать. Во время пути при виде мест аварий со смертельным исходом, отмеченных на дорогах цветами или крестом, раньше всегда старалась молиться за эту душу молитвой «Ангел Господень», сейчас призываю Духа, и Он молится.

Молитва в дороге меня не отвлекает от вождения, я спокойно могу молитву прервать, но без особых случаев это не делаю, могу что-то сказать на своём родном языке при надобности, ответить что-то, дальше она продолжается сама собой. Но вот чего не могу, так это начать самостоятельно молиться, вызывать молитву сама. Ничего не получается, как бы я не старалась. Прошу и жду, когда мой язык самопроизвольно начнёт молиться, я тут как бы ни при чём.
И последнее моё открытие было таким. Совсем недавно была в пешем паломничестве. Во время исполнения песен я старалась отстать в самый конец колонны и молиться на языках. И, что интересно, во время песен молитва была достаточно громкой, как обычно, а в интервалах между песнями она переходила на тихую, даже иногда на шёпот. Я поняла, что Дух Святой видит, чувствует всю обстановку, и чтобы никого не смущать, молится незаметно для окружающих. Ведь интонацию молитвы выбирает Он сам. А я просто «микрофончик» в Божьих руках. Что в Божьих руках, то в этом уже не сомневаюсь.

Для чего этот дар молитвы мне дан, я до конца ещё не знаю, думаю и надеюсь, что Господь будет мне это потихоньку открывать.

В начале свидетельства писала, что этим даром можно служить Богу и людям, хотя я думаю, что важно осознать и понять, что и в этом случае Господь служит нам, людям. Он просто пользуется твоей плотью, твоими устами, которые, к сожалению, не всегда только прославляют Господа и молятся, но и грешат. И здорово ещё, что ты молишься, но не понимаешь о чём, не знаешь, в чём нуждается этот человек, тоже ведь грешный, а Дух Святой знает, но «микрофончику» это лишнее, а то ещё возгордится и осуждать начнёт, во всяком случае, пока.

Вот я всё это пишу и думаю: наверное, сложно многим во всё это поверить, т.к. это нельзя объяснить нашим человеческим умом. И я вас понимаю, самой иногда не верится. Но так есть, и я в своём уме.

Я благодарю Господа за этот дар, за то, что Он открывает свой Святой Лик людям, ищущим Его, что может взять в Своё пользование обычного, простого человека. И надеюсь на перемены Им моей грешной, ветхой плоти.

P.S. Прошу читающих это свидетельство: если кому откроется смысл слов «Аморис Савахьяве» - сообщите. …Заранее благодарна.